Информация для собственников и нанимателей помещений!

Согласно положениям статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, балконные плиты относятся к общему имуществу собственников на праве общей долевой собственности.
Пункт 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (далее — Правила № 170), предусматривает, что самовольная установка козырьков, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, гражданин несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Законодательство РФ не устанавливает обязанность организаций, осуществляющих управление домом, по очистке самовольно установленного оборудования отдельных квартир от наледей и сосулек.
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам, по причине схода снега либо наледи с самовольно переустроенного балкона, несет собственник/наниматель помещения. По решению суда ответственность может быть, как материальной, в рамках ст.ст. 1064, 1085 ГК РФ, так и уголовной, в рамках ст.ст. 109, 118 УК РФ. В России существует масса примеров подобной судебной практики.

В целях исполнения обязанности по очистке самовольно переустроенного балкона жилого помещения от наледи и снега собственник/наниматель жилого помещения вправе заключить договор на выполнение данных работ с любой организацией, оказывающей такие услуги, в том числе с управляющей организацией.

В случае возникновения наледи на несущих конструкциях балконов, лоджий, в отношении которых не проведено самовольное переоборудование, ответственность за их очистку возлагается на управляющую организацию.